Рус / Укр

Проект системы кондиционирования и вентиляции

Проект системы кондиционирования и вентиляции

Вентиляционная система предназначена для организации воздухообмена в квартире, доме или офисе. Свежий чистый воздух необходимой температуры является очень важной составляющей человеческой жизни, ведь он напрямую влияет на состояние здоровья и работоспособность людей. Единственно верный способ совместить достижение оптимального микроклимата в помещении и экономию электроэнергии – это создать грамотный проект системы вентиляции. И это не ограничивается только покупкой климатического оборудования.

Для того чтобы разработать правильный проект системы кондиционирования или вентиляция, необходимо учесть множество нюансов. Это и расчет воздухообмена согласно требуемым нормам и условиям, и разработка чертежа, и создание схемы разводки воздуховодов, и подготовка мест под оборудование и прочие элементы вентиляции. Кроме того, очень важен правильный монтаж вентиляционных узлов и оборудования. Поэтому человек без определенных знаний не сможет качественно организовать систему вентиляции в помещении.

Проектирование системы кондиционирования в Киеве

Достигнуть требуемого результата можно лишь обратившись к квалифицированным специалистам. Наша компания предоставляет услугу «Проектирование системы кондиционирования – Киев» и гарантирует качественное выполнение работы. За нашими плечами – многолетний опыт, большое количество успешно выполненных проектов и множество довольных заказчиков.

Цены на проектирование системы вентиляции в Киеве могут значительно отличаться, но следует помнить, что вариант «дешево и сердито» далеко не всегда оказывается выгодным самому заказчику. Стоимость во многом будет зависеть от типа помещения, от класса выбранного оборудования, от качества используемых расходных материалов и от степени сложности работ. Попытка сэкономить будет стоить гораздо дороже, ведь в результате Вы можете получить неэффективную либо неправильно функционирующую систему вентиляции.

Если все настолько сложно, то зачем утруждать себя планировкой вентиляционной системы? Ведь в доме есть окна, двери, вентиляционные отверстия… Нет! В наши дни трудно полагаться на естественную вентиляцию в доме или квартире, поскольку она не дает возможности регулировать поступающий и удаляемый воздух. Механическая вентиляция не только дает такую возможность, но и позволяет предварительно очищать воздух, доводить до требуемой температуры и степени влажности. А проектирование вентиляции с рекуперацией тепла помогает еще и уменьшить расходы на отопление, ведь она возвращает тепло назад в дом вместе с очищенным свежим воздухом.

Проектирование вентиляции с рекуперацией тепла

Проектирование системы вентиляции дома с использованием рекуператорных установок также требует определенных расчетов. При этом учитываются:

  • Количество людей, проживающих в помещении.
  • Площадь помещения.
  • Материалы, из которых построен дом.
  • Степень теплоизоляции квартиры.
  • Толщина стен и т.д.

Только обладая всеми необходимыми исходными данными, можно создать эффективную и экономную систему вентиляции.

Свои отличия и особенности имеет проектирование системы вентиляции офиса. При ее организации нужно учитывать все особенности помещения для того, чтобы обеспечить комфортные условия работы всем сотрудникам. Чтобы не возникало ситуаций, когда кому-то слишком холодно, а остальным – душно. Стандартные варианты решения этой проблемы:

  • Компактные приточно-вытяжные установки, устанавливаемые на этаже, который обслуживают.
  • Мощные приточно-вытяжные агрегаты, которые устанавливаются на крыше или в подвальном помещении.
  • Приточно-вытяжные установки без охлаждения.
  • Приточно-вытяжные установки с охлаждением, которые позволяют поддерживать установленную температуру для каждого помещения в отдельности.
  • Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла.

Вариантов много, лишь бы позволяли технические условия и финансовые возможности.

Проектирование системы вентиляции дома и квартиры

Когда необходимо выполнить проектирование системы вентиляции квартиры, можно столкнуться с некоторыми трудностями, особенно если она маленькая. В домах и офисных зданиях легче обустроить вентиляционную систему, потому что у них конструктивно больше вариантов. К примеру, можно использовать крыши или подвалы для установки оборудования, в то время как в квартирах нет крыш, которые можно использовать (если только они не расположены на верхних этажах). Тогда и возникает вопрос, какой вариант является наиболее оптимальным для вентиляции.

Если нет возможности установить полноценную приточно-вытяжную установку, можно использовать компактные устройства с системой воздуховода или же отдельное вентиляционное оборудование в помещениях, где это особенно необходимо – в кухне, туалете и ванной. Если же позволяет пространство и есть возможность прокладки воздуховодов между помещениями квартиры, лучше использовать канальные модели.

Какой бы сложной ни была задача, наши опытные специалисты с ней легко справятся. Обращайтесь в компанию SCU, и мы с радостью поможем организовать и установить систему кондиционирования и вентиляции в Вашем помещении, на какой бы стадии ремонта оно не находилось.

28.08.2019, 12:43