Рус / Укр

Отвод конденсата от кондиционера

Отвод конденсата от кондиционера

Установка дисипатора (включает в себя сам дисипатор и монтаж) 4700 грн.

* цена может меняться в зависимости от сложности

Принцип работы кондиционера хорошо известен – тёплый воздух из помещения отдаёт свою энергию жидкому хладагенту, который испаряется, перемещается в наружный блок, там охлаждается, отдавая энергию воздуху снаружи, продуваемому через систему с помощью компрессора. А поскольку воздух в помещении практически всегда влажный, что важно для нормального самочувствия человека, то при контакте с холодной поверхностью он выделяет конденсат. Который нужно как-то убирать из блоков, чтобы он не мешал нормальной работе техники. И для этого обычно применялось самое примитивное устройство для отвода конденсата кондиционера – дренажная трубка. Которая проводилась через стену под углом, чтобы жидкость могла спокойно стекать на улицу. Капая на прохожих, оставляя подтёки на стенах, создавая условия для роста плесени и быстрого разрушения декоративных архитектурных элементов. Однако не так давно на рассмотрение Верховной Рады был подан закон, запрещающий столь халатно относиться к отведению конденсата. Его, к счастью, отклонили, но кто знает, не попробуют ли его снова принять после некоторой доработки. Поэтому начинать что-то делать с дренажными трубками нужно уже сейчас. И самое, пожалуй, удобное решение этой проблемы - установить испаритель конденсата для кондиционера.

Что такое электролизный испаритель конденсата?

Это электролизный испаритель конденсата для кондиционера, специально разработанный для работы с различными климатическими системами. Устанавливается он на кронштейне неподалёку от внешнего блока, соединяется с дренажной трубкой или поддоном, и закрывается, чисто на всякий случай, козырьком. Работает от электросети, причём может подключаться непосредственно через внешний блок сплит-системы. Потребляет от 7 до 24 кВт. Можно использовать несколько таких устройств, если жидкости особенно много.

Работает диссипатор для кондиционера так. Отведённая жидкость собирается в пластиковую ёмкость, в которой находятся два электрода. По достижению определённого объёма, включается ток, содержимое доводится до кипения и начинает испаряться. Для безопасного выведения водяного пара предусмотрены специальные отверстия.

По сути, испаритель конденсата для кондиционера – что-то типа автоматизированного чайника, который включается только тогда, когда в нём есть вода. И не выключается, пока она не закончится. Благодаря такой автоматизации, устройство является довольно экономным с точки зрения расхода электроэнергии – от 10 до 800 Вт, причём последнее – только в экстренных ситуациях. Кроме того, оно решает проблему замерзания конденсата зимой и нагревания масла для компрессора.

Самое приятное, что установить диссипатор для кондиционера можно на абсолютно любую модель – и на сплит-систему, и на моноблок, и даже на тепловой насос. И да, это тоже можно сделать своими силами. Но лучше доверить это дело профессионалам, поскольку может возникнуть необходимость в высотных работах, ведь монтаж осуществляется снаружи здания.

Альтернативы

Вариантов тут немного, причём главный из них - довольно сложная. Дело в том, что ещё на этапе проектировки внутреннего убранства квартиры, можно установить трубы, обеспечивающие отвод конденсата от кондиционера в канализацию. Или – в ливнёвку, если речь идёт о частных домах. Первый вариант удобнее, поскольку трубы, проходящее в стене, будут нагреваться от обычного отопления, так что устройство сможет работать даже зимой. И незаметнее, поскольку стену можно просто проштробить, а затем – замазать штукатуркой. Однако это всё нужно делать с нуля, иначе – глобальная перестройка внутреннего убранства, куча строительного мусора и прочих сложностей. Есть и ещё одна проблема – если длина дренажной трубки слишком большая, жидкость не сможет по ней нормально циркулировать, что приведёт к образованию плесени и куче связанных с ней проблем. Поэтому придётся дополнительно устанавливать насос.

Кроме того, вы можете просто заменить внешнюю дренажную трубку шлангом, идущим в ёмкость, расположенную в квартире. И регулярно сливать оттуда накопившуюся жидкость. Скажу честно – был личный опыт работы с таким отводом конденсата. Очень неудобно, особенно если периодически забывать об этой особенности и сливать жидкость нерегулярно, но в больших количествах.

Как бы то ни было, вам в любом случае придётся установить отвод конденсата от кондиционера. Так почему бы не сделать это культурно, не нанося вреда своему дому и случайным прохожим? Тем более, что современные диссипаторы постоянно совершенствуются, как с точки зрения энергопотребления, так и в повышении эффективности работы.

22.09.2021, 16:16